Основная информация

Мыс Плака - живописная скала, находящаяся в южной части городского округа Алушта, недалеко от Партенита.

Считается, что в старину на мысе располагался маяк, по которому ориентировались греческие, римские и византийские мореплаватели (вероятно, от греческого слова "лампада" - "светильник" - пошло название расположенного возле мыса села Кучук-Ламбат).
На скале в настоящее время расположен санаторий, занимающий территорию бывшей усадьбы княгини Анастасии Гагариной (обустроенной на месте имения Бороздиных, а также церковь Александра Невского. Из воспоминаний путешественника начала XIX века:

Я много видел подобных домов в Италии... у фасада, обращенного к морю, пристроена круглая стеклянная галерея, покрытая куполом; тут мы пили чай и наслаждались.. вид с балкона противоположной стороны на горе - очарователен. Дача стояла на западной покатой стороне древнего мыса Плака, почти на берегу моря...

Среди природных достопримечательностей можно отметить колонию опунций (растений с красивыми желтыми или красными цветами; нередко из-за колючек их называют "кактусами"), а также несколько прибрежных рифов. Сам мыс имеет обычный для прибрежных скал серо-коричневый цвет, однако в северо-восточной его части можно увидеть черные горные породы. С северо-востока и запада к мысу примыкают каменистые пляжи.

Смотрите также:

Кучук-Ламбат

Отзывы об этом месте: Написать отзыв